Asset 10
Рассказ матери ученицы школы «Цитрин»

[со страницы 43]

Школа Кфар Ситрин. Мехряков Александр из города Херсон, Украина 

Это был обычный день, и я ничего не подозревал. Как и раньше, моё утро началось с того, что моя мама разбудила меня. К всеобщему удивлению, без каких-либо трудностей я поднялся с тёплой кровати и почувствовал холод, который всегда воцарялся ночью в квартирах зимой. Моей первой же целью было что-нибудь накинуть на себя, чтобы как-то согреться. В этой ситуации меня спасал мой халат. Дальше, как по расписанию, я направился на кухню, где мама уже успела накрыть на стол, подать любимый мною омлет и чай. Это самое обычное утро. Мне приходилось успевать сделать все дела за полчаса, ибо не гоже заставлять людей ждать меня и сбивать расписание водителя школьного автобуса. Было бы неприятно, если бы я опоздал и заставил волноваться многих мам, которые отводят своих детей на остановку. А ведь они тоже спешат, как и я… Поэтому, понимая все тонкости механизма точности расписания, моим следующим пунктом стало привидение себя в порядок, то есть почистить зубы, причесаться и воспользоваться дезодорантом. Конечно, про кровать я не забыл. Хотя точнее будет сказать, что мама застелила её, ведь я уже немного сбился с расписания, но ничего страшного, время ещё есть. Мне пришлось ускориться.  Я быстро надел очки, обулся, накинул куртку, шапку и портфель, попрощался с родителями и побежал на остановку, по пути включая музыку в наушниках. Набрав обороты, с небольшой отдышкой добрался на остановку, куда уже подъезжал школьный автобус. У меня всегда было хорошее настроение, но иногда под влиянием музыки оно ухудшалось. Но всё же, я улыбнулся, увидев, что сегодня моя одноклассница и ещё хороший товарищ едут не своим ходом в школу. Как всегда, в общем-то меня вытянули из воображаемого мира, где всё всегда весёлое и красочное. У одноклассницы было хорошее настроение, и оно передалось мне. Мы вновь обсуждали моду, музыку или какие-то новости, что я снова пропустил. По пути в школу водитель подбирал остальных учащихся нашей школы, включая наших одноклассников. Мы ехали и общались, а некоторые продолжали слушать музыку, будучи ещё в сонном состоянии.

Этот день был обычным, как и все школьные будни. Сегодня было 8 привычных уроков и время на выполнения домашнего задания. Мне было спокойно от знания того, что все работы я сдал и у меня не долгов перед учителем. День проходил быстро и весело, хотя уже под конец сегодняшней учёбы я уже подустал. Мне приходилось собираться с силами и стараться не пропустить ни единой крупицы важной информации, иначе потом дело приняло бы неприятный оборот. Но всё же, я не мог дождаться звонка с последнего урока, ведь так хотелось отдохнуть, а как всем известно, перерыв – время нужное и важное. После восьмого урока, всех ждал полдник виде сладкой булочки и компота. Я навсегда запомнил эти моменты, проведённые в стенах моей первой школы.  

Раньше, до девятого класса во время особого времени на выполнение домашнего задания, я послушно выполнял всё, что нам задали.  С возрастом приходит и понимание, и ответственность, с и силы, и терпение, поэтому в этот миг мог себе позволить посидеть в телефоне и поиграть в игры или же послушать музыку. Чем старше я становился, тем чаще задумывался об учёбе и системе образования с стороны человеческой. Иногда негодовал, но понимал, что тяжело было бы придумать что-то иное, по крайней мере мне так казалось. 

Вот и наступило время садиться в школьный автобус, который отвезёт нас обратно по домам к нашим родителям. Я сразу включал музыку в наушниках и смотрел в окно, но как обычно, одноклассница меня вытащила из того мира в настоящий. Наши разговоры во время поездки всегда были весёлыми, сопровождались смехом и улыбками. Я редко бываю в больших кампаниях. Стоит уточнить, что для меня они начинаются от четырёх человек, не считая мою персону. Но всё же, было весело. Я тоже шутил и участвовал в этом шуме, который мешал водителя. Иногда мы за это получали, но всё обходилось.  

Случалось, что мы застревали в пробке у железнодорожного переезда, тогда то я веселил одноклассницу, то она веселила меня. Это время хорошо закрепилось в моей памяти. Особенно то, что мы никак не могли вытерпеть чувства того, что хотим поскорее попасть домой и упасть на кровать. Но этого наслаждения я был лишён.

Вот открылась дорога через переезд, и водитель быстро доставил меня туда, откуда и забирал. Я выскочил и направился домой, ведь у мамы выходной и сегодня не нужно заходить к ней на работу, чтобы забрать что-то. 

Я добрался не спеша, спокойно слушая музыку, которую мне не дали дослушать. На улице было холодно, что характерно для этого времени года. Я шёл, иногда посматривая на ночное небо, на звёзды, которые будто светили мне, но по-настоящему светили всем. Мои мысли растворялись где-то в это время. У меня, в принципе, не было целей, поэтому лишь плыл по течению и думал, как закончу школу и что будет дальше. А потом неизведанное и туманное будущее…

Летая в облаках, я добрался домой и там уже ждали меня. Я поздоровался и окунулся в эту родную атмосферу, такую тёплую и нежную, что не хочется расставаться с ней, даже на секунду. Меня спросили, как прошёл день и вообще, как самочувствие. Я ответил своим обычным:” Отлично” и пошёл переодеваться. Что я делал потом? Уже не помню. Знаю лишь то, что хотел садиться за ноутбук, но меня позвала мама. Она что-то хотела. Я по своему обычаю быстро встал и также оказался у неё к комнате. Была хорошая новость для всей семьи и, в общем-то, и для меня. Она заключалась в том, что будет тестирование НААЛЕ в этом году, и я наконец-то подходил по возрасту и классу, поэтому меня сразу записали. Вся семья знала об этом. Оставалось лишь дать подробностей, даты и времени проведения отборов. 

Пока оно наступило, я уже успел о нём позабыть…

Время шло, будние сменяли друг друга, наступали выходные и всё повторялось заново. А я в свою очередь выполнял все те же действия, что вчера, позавчера и другие прошедшие дни.  Голова была заполнена совсем другими вещами. Иногда мама напоминала мне о возможностях, которые меня ждут, советуя мне воспользоваться ими.  Я не знал своего будущего, но точно понимал, что стоит идти за мечтой, используя всё, что под руку попадётся. Мысли о мечте, будущем и этом всё неизвестном оставались где-то там в далёком месте, которое я редко затрагивал. Всё время и силы забирала учёба, друзья и, соответственно, предстоящие экзамены, которые нужно было сдать хотя бы на достойный уровень, ведь мало что может произойти в жизни. 

Период ожидания прошёл. Я не успел даже заметить. Мама мне напомнила, что завтра тестирование НААЛЕ. Со школой все вопросы были решены. Мама договорилась о том, чтобы у меня было освобождение от уроков на пару дней, ведь от долгой дороги нужно было отдохнуть. В этот день я осознал, что время перемен пришло и ко мне.

Скажу честно, что мне не было страшно и я не волновался. Уверенность пребывала во мне. Было такое чувство, что вот тот момент, когда результат ясен задолго до игры, в моём же случае – тестов. Я с мамой встали рано, даже очень. Нам предстояла долгая дорога в Одессу. По пути я успел поразмыслить и понять всю свою жизнь и уяснить тот факт, что жизнь вот-вот поменяется, и я сам тоже изменюсь. Как говорится, изменения к лучшему, поэтому оставалось бесстрашно сдать все тесты и покорно ждать, проверяя сообщения. Но это всё потом, сейчас главное другое…

Было много заданий. Психологи, которых выбрала программа “НААЛЕ”, проверяли нас. Давали различные задания на то, как ведём себя в команде, насколько хорошо ладим друг с другом. Все держались хорошо, либо же старались это показаться хорошими. Мы должны были принять общее решение, учитывая все детали и мнения остальных. Психологи влияли на нашу команду, убирая кого-то из участников, возвращая обратно и забирая другого. Это повторялось. Время закончилось и некоторых из нас отвели на личное интервью с другими психологами. Там они попросили ответить на несколько вопросов и рассказать о себе и наших увлечениях и семье. Думаю, они проверяли наличие сомнительных фактов или наше поведение, состояние, но всё же, главной оставалась информация, которую мы им предоставим. Я довольно быстро справился с этим и меня отпустили дальше. Самым страшным и тяжёлым считались фактические знания или же психологические тесты. Было непростым угадать, что от нас требуют, точнее будет сказать, что они хотят, чтобы мы написали. Задание казалось простым: всего лишь написать рассказ по заданной картинке, точнее даны три картинки, соответственно три рассказа. Рисунки были разные, как и истории, написанные по ним. 

Я слышал, что много претендентов отлетают из-за этого задания. Мне говорили сделать всё особенным образом. Что-то вроде позитивных мыслей. Я немного прислушался, а с другой стороны и добавил серых красок. Как я считаю, задание можно было считать выполненным.  

Дальше дали листочек, где говорилось, что нужно нарисовать семью, дом. Тут было легче, предположить, что именно проверяют. Тут не важно хорош ты рисуешь или как бездарь. Но времени предположениям не было. Я собрал всю фантазию и мысли в одно, нарисовав, то что просили. Не особо старавшись, вышло неплохо. Я не выдел смысла создавать шедевр на задании, где навыки художника не особо так и оценивались. Посмотрев на рисунок, было видно, что старался не особо, но приложил некоторые усилия, чтобы всё было ясно. Эти задания казались для меня простой вещью, которую я делал каждый день, будто этим и живу. Вот и наступили задания, на которых следует показать себя с лучшей стороны. Задания на мышление, логику и, естественно, знания. Как ни странно для меня, математику, английский я легко написал, будто меня кто-то ведёт или это уже проложенная дорога, которую мне стоило просто пройти. Задания логику… С ними иногда у меня возникали проблемы. Как иногда, очень даже часто или же в основном. Как и ожидалось, проблемы возникли, но благо, что время было ограничено, поэтому не существовало надобности задерживаться и подолгу сидеть за заданиями. День пролетал быстро и незаметно. Всё довольно мимолётно закончилось. Осталось лишь подойти к назначенному лицу и сказать в какую школу я хочу. 

Были перерывы на еду и на отдых. Они так же мимолётно пролетели, как и наслаждение. А я в который раз убедился в том, что нужно брать отдых и заряжаться энергией, правильно и хорошо питаясь. Также промелькнула мысль о том, что стоит заниматься делом полезном и подходящим тебе по вкусу. Это были важные знания, которые в будущем пригодятся мне. 

Что ж, вот и закончился трудный, как всем показалось, день. Мама стояла нервная и вся в волнениях. Если же посмотреть на меня, то всё показалось мне простым. Обычно, я проделывал более сложные задания, на которые и уходило большинство моих сил. Я ответил маме, что всё отлично, и улыбнулся, будто вышел чемпионом турнира. Она дала шоколадку, которую с радостью взял и съел. 

Путь был уже не такой напряжённый. Вы знаете, он был таким расслабленным, уставшим и сонным. Я слушал музыку – обычное времяпровождение для меня во время поездки. Казалось бы, день вымотал всех и меня, но по какой-то причине в моём теле осталась энергия. Я думал, что мог бы ещё сыграть в футбол немного, но всё же, я – человек и тоже устал. Организм дал мне об этом знать, когда мы проехали Николаев и были почти дома. На раздумья сил уже не было. Хотелось лечь в тёплую кровать и уснуть крепким сном. Мама говорила, что мне завтра не стоит идти в школу, но зная, что мне нужно быть на всех уроках и оставаться стабильным в учёбе, я сказал о своих намерениях всё же отправиться учиться на следующий день. Мне показалось забавным то, что меня все берегут, а сам себя нет, в том числе и остальные разные факторы, которые создают люди. 

Я бодро встал и провёл свой обычный день в школе. Только теперь было осознание того, что скоро всё закончится. Никто не ожидал меня увидеть. Некоторые удивились, но потом поняли, что всё же это я и никак по-другому не могло быть.

После тестирования, я с мамой ещё чаще стали обсуждать моё будущее, а потом и всей семьёй. Вместе с этими обсуждениями пришли и печальные мысли о скором конце всего, что так любил, ценил и дорожил. За этот год я изменился. Думаю, что мало кто с этим бы поспорил, если бы заметил мои перемены. Но я не опускал нос и решил наслаждаться каждым днём в своей школе. 

В общем-то, так я и проводил свою обычную жизнь, а время не думало и замедляться. Экзамены тоже не оставляли мою голову, вместе с ними и совесть не позволяла расслабиться и взять перерыв. Скажем так, я напрягся над осуществлением своего желания оставить светлое воспоминание в своём прошлом, которое будет связано с моим домом.  

Пока я выполнял своё желание, уже наступила весна и как раз время результатов тестирования. У меня не было сомнений, лишь твёрдая уверенность заняла место чувства, главенствующего на всеми остальными.  Иногда я плакал, признаю это, и было это ночью, но на следующий день вставал свежий и весёлый. 

Я посмотрел на календарь и увидел, что уже май. И вот, в скором времени маме птичка принесла весть о том, что меня взяли в ту школу, в которую я и хотел. Это могло казаться удачей, а для меня это судьба и плод моего труда. Что ж, осталось лишь несколько месяцев перед тем, как я покину свой город и родные стены школы. Я рассказал об этом в школе. Мне лишь пожелали удачи, никто даже не удивился этому. Видимо, они знали, что это было слишком просто для меня. Одноклассники уже давно поняли, что это мой последний год. Они постарались подарить мне его и оставить яркие воспоминания. Товарищи занимались этим и были самими собой, чтобы не создавать сомнений и тревоги во мне. А мне оставалось лишь сдать последние контрольные, доучиться, а потом уже и сдать долгожданные и всеми ненавистные экзамены. Не знаю как остальные, а я вот не боялся их. Не будет стыдно сказать, что всё время готовился к ним и порешал почти все варианты по математике, время от времени писал диктанты по украинскому и занимался английским. Эти труды не должны были пропасть зря, а иначе о чём все эти рассказы о вознаграждении труда? Я верил в свои силы и оставался спокоен до конца.  Когда наступал день экзамена, все были немного нервные, но всё менялось, когда раздавались шутки и смех в классе. Мне нравилась эта атмосфера, но было немного грустно, и тоска уже сжимала сердце. 

Но мне не стоило отчаиваться, ведь впереди ещё целое лето, а сейчас только июнь. Я хотел проводить больше времени с друзьями и достойно уехать, зная, что эти моменты оставили добрый осадок во мне и моих товарищ. Лето протекало настолько быстро, что никто не мог подумать, что уже завтра придётся прощаться, может ненадолго, а может навсегда. С этими мыслями я и улетел. Мне хотелось думать, что меня никто не забыл и не забудет, ибо казалось, что был серой мышкой в красочном мире. Наши мысли разнятся с действительностью и исходя из этого, я понял, что заблуждался. 

Сегодня день перед полётом. Я провёл его тоже с друзьями. Мы сыграли в последний раз в футбол. Они сказали мне пару слов, которые остались в голове ещё надолго. Вечером, я с семьёй съели торт, так сказать, отпраздновали мой успех, который был лишь стартом в светлое будущее наследия нашей семьи. Ночью пролил последние слёзы боли, грусти, расставания и горести. Позже я успокоился и уснул.

Вот он день, когда всё изменится.  Меня разбудили. Мой обычный любимый завтрак. Всё было, как всегда, будто ничего не менялось. Только было одно “но” – это последний раз, когда я был прежним в своём родном доме. Всё поменяется: я, друзья, дом, семья и остальное окружение. 

Меня грело чувство и знание того, что это путь в будущее, дорога стать сильнее и успешнее, возможность стать лучше и развиться на весь свой максимум. Я уже со всем смерился и просто отпустил мысли. 

Мы всей семьёй простились и отправились в дорогу в аэропорт. Я не успел заметить, как оказался уже внутри самого аэропорта. Раздумья то начинались, то заканчивались, как и маленькие диалоги с родителями. Я верил, что мы ещё все вместе увидимся. Я очень сильно на это надеялся, но позже вся вера и надежда исчезла, когда начал строить план успеха и саморазвития. Некоторое время пройдёт и вот – я в Израиле, своей Родине, где и построю своё будущее. 

Так и произошло. Время пролетело, а в прошлом я остался ещё ребёнком, Таким невинным и таким весёлым.  Вспоминая всё и слушая музыку в самолёте, меня перенесло в другую страну. Мы уже сели, и я вышел наружу. “Вот мой путь. Вот и всё. Все игры закончились, теперь только тяжёлая работа ради себя, семьи и будущего”. Да, вот так я и прилетел учиться.

Спустя время я многое понял, но было поздно. Став сильнее, пришёл тот миг, когда стоит всё принять и идти дальше. Сейчас вот-вот и я выпускник. За спиной 3 тяжёлых года, наполненных разными чувствами и эмоциями. Я много пережил, и терял, и находил. Был один и в кампании. Я сделал всё, что смог и дальше больше. Осталось лишь поднажать и все увидят плоды труда, который я положил на карту. Скоро всё будет хорошо, нужно лишь потерпеть, взяв руки в кулаки. 

Этот путь, который был выбрал мной, я должен пройти до конца. Да, именно так и сделаю. Спасибо всем и за всё!

סיפור מאת אמו של התלמיד אלכסנדר מכריקוב / כפר סיטרין

Оставьте нам сообщение и наш региональный менеджер свяжется с вами и предоставит дополнительную информацию.

Notice: Naale Elite Academy uses cookies to provide necessary website functionality, improve your experience, and analyze our traffic. By using our website, you accept cookies. You can see our privacy policy. This site uses cookies.

Meanwhile, check out our socials to learn more about us!